1 5 советов по домашнему грумингу: как правильно стричь собаку

1 5 советов по домашнему грумингу: как правильно стричь собаку

Выглядеть ухоженно и аккуратно нужно не только людям, но также и домашним питомцам. Речь идет не только об эстетичности и привлекательном внешнем виде. Это важнейшая потребность здорового организма. Во многих ситуациях груминговые мероприятия можно проводить самостоятельно. Однако, для начала следует объективно оценить свои возможности. Если есть сомнения, то лучше записаться на груминг собак в Киеве.

  1. Подготовительный этап

Рекомендуется груминг собак спланировать заранее. Хозяин должен быть готовым потратить на эту процедуру немало времени. Весь процесс необходимо разделить на этапы с перерывами для отдыха и игры: это позволит животному привыкнуть и довериться.

Место выбирают хорошо освещенное, удобное для всех участников. Обычно собачек стригут в стоячем положении на возвышении. Не помешает помощь ассистента, который будет держать, приподнимать и менять позицию любимца.

  1. Правильные инструменты

Для полноценного ухода потребуются специальные инструменты. Крайне нежелательно пользоваться обычными ножницами или шампунями. Собаки очень чувствительны к таким вещам и реагируют раздражениями, аллергиями. 

Сегодня в зоомагазинах доступен широкий выбор инструментов для домашней стрижки питомцев

  • щетки, расчески;

  • ножницы;

  • щипчики;

  • когтерезки.

Также в продаже есть машинки.

3. Стрижка

Стрижка собак разных пород имеет свои нюансы. Если одним хвостатым друзьям можно делать различные варианты причесок, то другим они запрещаются. К примеру, нависающая на глаза шерсть, которая кажется хозяину мешающей, важна для чувствительных глаз животного. Важно уточнять такие моменты.

Как правильно стричь:

  • нужно расчесать шерсть и разделить на зоны, которые затем поочередно стригут;

  • складки (лапы, ушки) следует разровнять пальцами и потом стричь;

  • на мордочке двигаться надо по направлению от глаз;

  • внимание уделяют лапкам – свалянные комки провоцируют болезненные ощущения;

  • колтуны срезают специальным прибором – колтунорезом .

Обязательно до и после процедуры осматривают кожу на наличие царапин и ранок. Задев их, можно причинить боль и сформировать страх в дальнейшем.

  1. Косметические средства

Уход за шерстью собак выполняют при помощи шампуней, кондиционеров. Для разных пород, типов шерсти предусмотрены специальные средства. Косметика не должна содержать агрессивных и вредных компонентов, что станет причинами аллергии, дерматита.

Существуют также лечебные косметические препараты. Они предназначены для кожных заболеваний. Выпускают их с максимально натуральным составом.

  1. Расслабленная атмосфера

Самое главное – хозяин должен быть спокойным и терпеливым. Нервное напряжение передастся собаке. Наблюдайте за реакцией любимца, он даст понять, когда ему не комфортно. 

Если с питомцем не налажен контакт, то даже элементарное расчесывание станет проблематичным. В таком случае лучше отвести хвостатого друга в груминг салон. Профессионал выполнит полный спектр процедур, стоимость которых удивит своей доступностью.