Вовлечение гражданского общества в реализацию Протокола по воде и здоровью в Армении Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 6
П'ятниця, 02 листопада 2012, 14:34

Общественные и неправительственные организации (НПО) играют жизненно важную роль в разработке, внедрении и поддержке ЕЭК ООН / ВОЗ Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (далее именуемого «Протокол»). Согласно статье 5 (i) Протокола: «Доступ к информации и участие общественности в принятии решений по вопросам воды и здоровья необходимы, в частности, в целях повышения качества и реализации решений, построения информированности общественности о проблемах, для предоставления общественности возможности выражать свою озабоченность и позволять государственным органам обеспечивать должный учет таких интересов».

Протокол был принят 17 июня 1999 года на третьей Конференции министров по окружающей среде и охране здоровья, состоявшейся в Лондоне, и в тот же день Армения стала стороной, подписавшей протокол.

НПО Армянские женщины за здоровье и здоровую окружающую среду (AWHHE) работает в интересах устойчивого развития, защиты здоровья человека и окружающей среды. AWHHE способствует решению проблем, связанных с экологическими рисками для здоровья, путем пропаганды, образования и проведения информационных кампаний; обеспечивает независимый мониторинг и исследования по управлению водными ресурсами водоснабжению и канализации; лоббирует лиц, принимающих решения, чтобы принять обоснованные решения; содействует наращиванию потенциала сельских общин; укрепляет участие женщин в принятии решений на местном и национальном уровнях; содействует ратификации Протоколу по воде и здоровью в Армении, издает популярные и научные статьи, создает и распространяет информационные материалы.

Члены организации являются опытными специалистами: эпидемиологи, экологи, токсикологи, гигиенисты и ученые, которые имеют опыт работы в государственных органах. Кроме того, в рамках международного партнерства AWHHE расширяет свои навыки и опыт.

AWHHE участвует в разработке программных документов в рамках Протокола:

• Является членом:

• Группы экспертов по мониторингу прогресса в достижении справедливого доступа к воде и санитарии в панъевропейском регионе,

• Редакционной группы по принципам участия общественности в имплементации Протокола,

• и Редакционной группы по руководящим принципам по водоснабжению и санитарии в экстремальных погодных явлений в составе Целевой группы по экстремальным погодным явлениям к Протоколу;

• Участвует в разработке проекта «Улучшение здоровья в Армении путем установления целевых показателей для обеспечения устойчивого управления водными ресурсами, доступа к безопасной воде и надлежащей санитарии;

• Участвует в Национальном диалоге по вопросам политики (NPD), связанных с управлением водными ресурсами в Армении при поддержке Водной Инициативы ЕС.

Высокий профессионализм членов НПО, их богатый опыт и преданность делу служат прочной основой для развития и успешной реализации ряда проектных предложений. В последние годы тема воды и санитарии стала одним из основных приоритетов организации. С 2000 AWHHE реализован ряд проектов по содействию устойчивой санитарии, улучшению водоснабжения, мониторинг достижений реализованного проекта, вовлечение местного населения в проекты и активизация их участия в процессе принятия решений и т.д. В рамках Совместного проекта с НПО Женщины Европы за общее будущее (WECF) «За устойчивую и экологически безопасную Армению» AWHHE построены в 3х школах и 28 частных домах экосан туалеты. AWHHE реализован проект «Безопасное водоснабжение для деревни Айанист» при поддержке WfWP в рамках совместного проекта с WECF.

В ноябре AWHHE будет проводить региональный семинар по Водной конвенции и Протоколу с участием Республики Армения и Грузии. Семинар реализуется в рамках проекта «Повышение осведомленности о Водной Конвенции ЕЭК ООН и ее Протоколу по проблемам воды и здоровья и укрепление роли общественных организаций в их продвижении и реализации», финансируемого ЕЭК ООН и в партнерстве с WECF. Семинар будет проходить в Ереване 9 ноября 2012 года.

photo1

Прокладка питьевого водопровода              

photo2

Строительство системы орошения

photo3

Продвижении эко-санитарии                         

photo4

Семинар по информированию и участию общественности в вопросах, связанных с водой и здоровьем (Бухарест, Румыния)

 
Google+