Подготовка к грядущим засухам Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 6
П'ятниця, 02 листопада 2012, 13:55

Одним из серьезных последствий глобального потепления и изменения климата становится увеличение количества и расширение территорий распространение засух, которые будут иметь существенное воздействие на ряд стран, особенно в регионах, которые уже подвержены этому явлению.

Для ответа на эти вызовы, Глобальное водное партнерство (ГВП) Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и Всемирная метеорологическая организация провели региональный семинар по комплексному управлению засухами 5–6 октября 2012 года в Словацком гидрометеорологическом институте, в Братиславе.

В семинаре приняли участие 58 представителей заинтересованных сторон из различных секторов: метеорология, управление водными ресурсами и сельское хозяйство, а также международных организаций — Международной комиссии по защите реки Дунай, Европейской Экономической комиссии ООН, Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и Центра по борьбе с засухой для Юго-Восточной Европы.

В отличие от наводнений, засухи является естественным явлением, которое требует некоторого времени, чтобы проявиться, и которое трудно предсказать. Для того, чтобы оценить степень распространения засух, были разработаны несколько индикаторов, используемых в климатологии и сельском хозяйстве. Недавно ГВП Центральной и Восточной Европы подготовил картирование на основе обзора существующих политик и стратегий в Центральной и Восточной Европе.

Во вступительной речи, д-р Мохаммед Аит Кади, Председатель Технического комитета ГВП сказал, что «засуха — это момент напряжения. Подход к мобилизации заинтересованных сторон должен меняться с течением времени, так как проявления засух может меняться от сезонного явления до многолетнего голода. Очень важно создать альянсы для сотрудничества, которые смогут реагировать на изменения».

Читайте полный текст статьи на английском языке на сайте: 

http://www.gwp.org/en/GWP-CEE/gwp-cee-in-action/news-and-activities/Multi-disciplinary-alliances-key-to-prepare-for-and-respond-to-droughts/

 
Google+