Гражданское общество стран Центральной Азии договорилось о сотрудничестве в рамках Водной Конвенции ЕЭК ООН Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 5
Понеділок, 08 жовтня 2012, 16:46

35 представителей гражданского общества Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Украины, Швейцарии и Германии собрались в Алматы, Казахстан, 12 сентября 2012 года. Участники встречи решили создать сеть Центрально-азиатских неправительственных организаций по вопросам «Климат. Вода. Энергия. Здоровье». Встреча была организована совместно Социально-Экологическим Фондом (Казахстан), Экологическим движением «БИОМ» (Кыргызстан), ВЭОО «МАМА-86» (Украина) и организацией «Женщины Европы за Общее Будущее» (WECF), как одна из 5-х региональных встреч в рамках проекта «Повышение осведомленности о Водной Конвенции ЕЭК ООН и Протоколу по воде и здоровью и укрепление роли организаций гражданского общества в их продвижении и реализации», который реализуется при поддержке ЕЭК ООН.

Участие общественности является весьма важным для повышения уровня информированности и продвижения надлежащего управления в области управления водными ресурсами и защиты климата. Представители неправительственных организаций обменялись опытом местного законодательства и практик и обсудили вопросы управления водой и сотрудничества вместе с представителями ЕЭК ООН, Международного фонда спасения Арала, GIZ и Министерств здравоохранения и окружающей среды Казахстана и Кыргызстана.

В центре внимания встречи были вопросы преимущества трансграничного сотрудничества по защите климата и управлению водными ресурсами в рамках Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Водная Конвенция ЕЭК ООН) и её Протокола по проблемам воды и здоровья. Казахстан является Стороной Конвенции с 23 октября 2000 года, но не подписал Протокол по воде и здоровью. Кыргызстан не является ни Стороной Конвенции, ни Протокола, но внедряет Инструмент «по установлению целей» к Протоколу по воде и здоровью.

Согласно положениям Конвенции и Протокола, Стороны должны обеспечить доступ к информации и участие общественности. В Центральной Азии участию общественности в управлении водными ресурсами в последнее время способствовало внесение изменений в национальное водное законодательство и реорганизация управления водными ресурсами, что дает больше пространства организациям гражданского общества для эффективного участия в соответствующих процессах принятия решений. Участие общественности в деятельности совместных органов все еще находится на ранней стадии, в то же время, сотрудничество между Казахстаном и Кыргызстаном на реках: Чу и Талас показывает самые передовые разработки в этой области.

Представители гражданского общества приняли резолюцию с рекомендациями, которые были представлены представителям правительств Центральной Азии на следующий день на 2-м рабочем семинаре «Стратегическое партнерство ЕС и Центральной Азии», который состоялся в Алма-Аты 13–14 сентября. Рекомендации будут также представлены на совещании Сторон Водной Конвенции в ноябре 2012 года.

Саша Габизон, директор WECF, в своем комментарии отметила, что, «изменение климата является фактом в Центральной Азии, где температура повышается быстрее, чем во всем мире. Из-за чрезмерного потребления воды в регионе, Аральское море — одно из крупнейших озер в мире — почти высохло. По оценочным данным, 100 миллионов тонн солевой пыли со дна моря было рассеяно в окружающей среде, а также в высоких слоях атмосферы. Солевая пыль из Аральского моря в настоящее время обнаружена на ледниках в Центральной Азии и Гималаях, что приводит к их быстрому таянию, к наводнениям и засухам. Необходимы немедленные действия. Страны Центральной Азии, несомненно, должны изменить свою водную политику в сторону эффективного использования воды в сельском хозяйстве, и сотрудничества по вопросам мониторинга воды и поддержания работы плотин, а не действовать разрозненно, каждая страна сама за себя».

Участники гражданского общества порекомендовали повторно сосредоточиться на Аральском море и рекомендовали, и если даже нельзя восстановить море, то, как минимум, дно Аральского моря должно оставаться влажным, чтобы удерживать солевую пыль. В бассейне реки нет трансграничного сотрудничества, поэтому участники рекомендовали создать Межгосударственный бассейновый совет для бассейна рек Чу-Талас и других речных бассейнов. Многие из таких бассейновых советов успешно работают в других частях региона, например в бассейне реки Днестр между Украиной и Молдовой. Участники также рекомендовали создать независимый Общественный совет в бассейне Аральского моря. Кроме того, НПО призвали увеличить прозрачность и подотчетность существующей межгосударственной комиссий.

Участники рекомендовали наладить обмен между странами лучшими практиками по вопросам климата и воды, например, прогрессивное законодательство по энергоэффективности зданий в Кыргызстане. Возобновляемые источники энергии - область, где региональное сотрудничество может принести пользу всем странам. Центральная Азия имеет огромный потенциал для ветровой, солнечной и гидро- энергетик. Создание единого центрально-азиатского энергетического рынка даст мощный стимул частным и международным инвестициям в возобновляемые источники энергии. По вопросам водной санитарии участники рекомендовали создание в регионе нескольких ресурсных центров по эффективной энергетике, водоснабжению и санитарии для домохозяйств и малых предприятий. Наконец, все участники согласились, что страны больше не могут решать свои экологические проблемы, основываясь на законодательстве, которое ориентировано на одну тему. Для решения таких сложных вопросов, как деградация почв, загрязнение воды, неустойчивое и неравное водоснабжение и неэффективное водопользование, национальные правительства вместе с гражданским обществом должны применить новую концепцию NEXUS и объединить усилия по смягчению последствий изменения климата на водную, энергетическую и продовольственную безопасность.

Более подробную информацию можно получить у:

Каиши Атахановой, Социальный Эко-Фонд, Казахстан, Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду

Владимира Коротенко, Экологическое движение «БИОМ», Кыргызстан, Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду

Саши Габизон, WECF, Германия, Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду

 
Google+