Отмечая 20-летие, Водная Конвенция ЕЭК ООН готовится к глобальным вызовам Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 5
Понеділок, 08 жовтня 2012, 16:43

4 сентября Секретариат Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Водная Конвенция) распространил пресс-релиз «Отмечая 20-летие, Водная Конвенция ЕЭК ООН готовится к глобальным вызовам».

Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Водная конвенция) была подписана в 1992 году в Хельсинки. Чтобы отметить этот юбилей, 3–4 сентября правительство Финляндии организовало встречу. На двухдневном совещании участники обсудили достижения за прошедшие 20 лет, а также перспективы Конвенции на фоне предстоящей глобализации в связи с вступлением в силу поправки, что позволит присоединиться к Конвенции членам ООН, которые не входят в Европейскую экономическую комиссию ООН (ЕЭК ООН).

За последние 20 лет мир и панъевропейский регион прошли через глубокие политические, экономические и социальные преобразования. Население в мире увеличилось на 1,5 млрд. человек, и нас не только больше, но мы и потребляем все больше и больше: для удовлетворения потребностей растущего населения с ростом благосостояния и уровня потребления глобальные объемы забора воды за последние 50 лет выросли в три раза. Эти тенденции будут и дальше расти. Согласно прогнозу население земли вырастет до 8,3 млрд. к 2030 году, а к 2050 году составит 9,1 млрд. человек. Если не будут существенно изменены способы производства и потребления, то сельскохозяйственное производство должно увеличиться примерно на 70% к 2050 году, и на 50% необходимо увеличить производство первичной энергии уже к 2035 году. Такой рост будет иметь далеко идущие последствия для водных ресурсов.

В таком сложном мире, с назревающими потенциальными конфликтами между водопользователями, Конвенция становится особенно актуальной, чем когда-либо, что было подчеркнуто в ходе двухдневной встречи. Конвенция обеспечивает полезную основу для обмена опытом в решении проблемы увеличения дисбаланса между спросом и обеспечением водой, ухудшения качества воды и деградацией экосистем, влияния изменения климата, а также взаимосвязи между водой, продовольствием и энергией в трансграничных бассейнах. Участники подчеркнули как ключевой факт успеха то, что Конвенция не только смогла адаптировать свою работу в ответ на новые вызовы, но в то же время обеспечить преемственность усилий, которые необходимы для трансграничного водного сотрудничества, что, как правило, является длительным процессом.

«Будущее Конвенции будет определяться ее глобализацией и открытием для присоединения стран за пределами региона ЕЭК ООН», подтвердил Исполнительный секретарь ЕЭК ООН Свен Алкалай, отметив, что «подход в отношении стран — не-членов ЕЭК ООН должен быть таким же как и отношение Конвенции и ее Сторон к странам, не являющимся Сторонами Конвенции внутри региона ЕЭК ООН. Это был привлекающий и поддерживающий подход, вовлекая в работу страны, которые не являются Сторонами Конвенции, почти в той же степени, что и Стороны». Еще одним важным аспектом развития будут отношения с Конвенцией ООН 1997 года о праве несудоходного использования международных водотоков, которая, как ожидается, вступит в силу в 2013 или 2014 году. Последствия вступления в силу Конвенции 1997 года, с точки зрения реализации и межправительственной структуры, мы ещё должны увидеть и результаты этого вступления не могут быть спрогнозированы. В то же время, участники встречи подчеркнули, что очень важно, чтобы будущие сценарии опирались на взаимодействие и избегали дублирования и нерационального использования ресурсов.

Во время двухдневной памятной встречи Стороны подтвердили решительную поддержку Конвенции, а также свою убежденность в том, что она готова к будущим вызовам. В частности, Финляндия подтвердила свою решительную поддержку Конвенции и трансграничному водному сотрудничеству, как во время этого события, так и в двусторонних встреч, которые состоялись между г-ном Алкалаем и г-жой Энн Сипиляйнен, заместителем Государственного секретаря по помощи в целях развития и политики развития, г-ном Вилле Ниинисто, Министром окружающей среды и г-ном Яри Коскинен, Министром сельского хозяйства и лесного хозяйства.

С пресс-релизом на английском языке и более подробной информацией на английском языке можно ознакомиться здесь:

http://www.unece.org/env/water

http://www.unece.org/index.php?id=30819

Многие бассейновые соглашения основаны на Водной Конвенции, например такие как, Конвенция по защите реки Дунай, бассейновые соглашения по рекам Маас, Рейн, Шельда и Сава. На Востоке — это двусторонние Соглашения между странами Восточной Европы, заключенные в середине 1990-х годов, в том числе, Соглашения между Казахстаном и Россией, Россией и Украиной, Украиной и Молдавией. Сегодня, 37 стран и Европейский Союз являются Сторонами Водной Конвенции ЕЭК ООН. Туркменистан станет тридцать девятой стороной Конвенции 27 ноября 2012 года.

Более подробная информация о встрече в Хельсинки на английском языке на сайте

http://www.gwp.org/en/GWP-CEE/gwp-cee-in-action/news-and-activities/UNECE-Water-Convention-a-Foundation-for-Water-Cooperation/

 
Google+