На пути к зеленой экономике — вклад Всемирной недели воды в Стокгольме в определение взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 4
П'ятниця, 07 вересня 2012, 15:10

Семинар сделал шаг к определению и развитию новой концепции взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (Water-Food-Energy Nexus), которая связана с концепцией «Зеленого роста» (Green growth) и продвигает необходимость интеграции ключевых секторов экономики: водоснабжения, энергетики и сельского хозяйства в контексте устойчивого развития.

Семинар по Взаимосвязи внес вклад в развитие инициативы Германии, которая была заложена в Бонне в декабре 2001 года на Международной конференции по пресным водам и развита в рамках Конференции «Взаимосвязь водной, энергетической и продовольственной безопасности: решения для зеленой экономики» в Бонне в ноябре 2011 года. Боннская конференция 2011 года сделала существенный вклад в понимание и признание ключевой роли воды для зеленой экономики на Конференции RIO+20.

Обеспечение безопасности воды и продовольствия в нынешнем мире, подверженном стрессу, одновременно ведет к энергетической безопасности. Потребности человечества в продовольствии могут вырасти на 70% к 2050 году, а глобальные энергетические потребности могут вырасти на 40%. Сельское хозяйство рассчитывает на 70% мирового забора пресной воды для производства продуктов питания, кормов и текстиля, а также для биотоплива. Производство энергии в отдельных частях мира — на 45% всей забираемой воды. Удовлетворение этих потребностей, с учетом необходимости обеспечения экосистем, животноводства, рыболовства и биоразнообразия, становится проблематичным. Так как производство энергии имеет значительный водный счет, существенный счет за энергию связан с перекачкой, очисткой и обессоливанием воды. Так называемые следы («footprints») работают в обоих направлениях. Следовательно безопасность воды, энергии и продовольствия должна рассматриваться интегрированным способом, в контексте зеленой экономики, ориентированной на бедных, признавая ценность услуг экосистем и рассматривая воду в сердце такой взаимосвязи — «нексуса». Необходимо также найти примеры решений по усилению синергий, для обеспечения «зеленой безопасности продовольствия» («green food security») и обеспечения благоприятной политики и необходимых институциональных изменений для того, чтобы лучше адресовать социальные, экономические и экологические составляющие зеленой экономики с помощью подхода взаимосвязи.

Участники семинара имели хорошую возможность понять концепцию и обсудить ряд интересных презентаций ведущих мировых экспертов по данной теме, касающихся последних исследовательских и аналитических работ и практических знаний взаимосвязи «безопасности воды-энергии-продовольствия», а также перспектив и путей имплементации концепции Нексуса.

С самого начала семинара вопрос необходимости включения в концепцию экологической составляющей был поднят представителями Всемирного фонда дикой природы (WWF) и в ходе всего семинара было уделено значительное внимание обсуждению роли экосистем (инфраструктуры и услуг) для обеспечения водой, энергией и продовольствием.

Основные мысли, наработанные семинаром, были следующие:

-          Концепция взаимосвязи (the Nexus) новая и нуждается в дальнейшей разработке, распространении и развитии потенциала и повышении осведомленности людей, принимающих политические решения, и широкой общественности для лучшего понимания и внедрения.

-          Подход на основе взаимосвязи поддерживает устойчивость путем повышения продуктивности ресурсов, переработки и повторного использования ресурсов, минимизацию создания отходов и их повторное использование, путем улучшения управления, основанного на участии всех сторон. Эта концепция может применяться как развитыми, так и развивающимися странами.

-          Нексус-подход предполагает интеграцию секторов: водного, энергетического и продовольственного, которая базируется на эффективности производства и потребления, признании цепи ценностей, управлении спросом и ресурсами и оптимизации технологий производства энергии и продовольствия, обеспечения доступа к воде и санитарии.

-          Вода играет центральную роль во взаимосвязи. Необходимо признать разделение на «зеленую» и «голубую» воду, что важно в контексте понимания устойчивого водопользования. Инфраструктура и услуги экосистем играют важную роль в возобновлении водных ресурсов. Вода для нужд природы должна приниматься во внимание в водной экономике и при распределении водных ресурсов между пользователями.

-          Формирование цены на воду остается открытым вопросом и требует прояснения и экономических расчетов, основанных на применении методик расчета водного следа (water foot print) и должно быть когерентно применению экономических инструментов на основе расчетов следа СО2 (выбросов парниковых газов).

-          Сектор энергетики может внести вклад в решение проблем изменения климата путем сокращения, в то же время в секторе воды возможна лишь адаптация к изменению климата.

-          Начиная и основываясь на достижениях интегрированного управления водных ресурсов сегодня необходимо делать следующий шаг по интеграции управления водными, энергетическими и земельными и биологическими ресурсами. Подход на основе взаимосвязи есть шаг к зеленому росту и устойчивому развитию.

Для дальнейшего чтения:

http://www.worldwaterweek.org/

Jagerskog.A., Jonch Clausen, T., (eds.) 2012. Feeding a Thirsty World – Challenges and Opportunities for a Water and Secure Future. Report № 31. SIWI, Stockholm

www.siwi.org

Hoff, H. (2011). Understanding the Nexus. Background Paper for the Bonn 2011 Conference: The Water, Energy and Food Security Nexus. Stockholm Environmental Institute, Stockholm

www.sei-international.org

www.water-energy-food.org

 
Google+