В Женеве состоялось событие по продвижению лучших практик для обеспечения равного права на воду и санитарию Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 3.
Вівторок, 07 серпня 2012, 18:09

3 июля 2012 г. в Женеве Министерством социальных дел и здоровья Франции, ЕЭК ООН и секретариатом Протокола по воде и здоровью было организовано информационное событие «Brown bag event» для участников совместного заседания Рабочей группы по мониторингу и оценке и Рабочей группы по ИУВР, проходившей в это время. Мероприятие было посвящено теме обеспечения равного права на воду и санитарии и представлению хороших практик, применяемых в разных странах, которые были включены в недавних публикациях глобального и регионального — ЕЭК ООН уровня. Участниками события стали представители власти и эксперты, занимающиеся вопросами воды в Европейском регионе.

Конференция Рио+20 признала, что доступ к безопасной воде и базовой санитарии является основой для борьбы с бедностью и защиты здоровья людей. Общий прогресс на глобальном уровне в доступе к питьевой воде и санитарии скрывает значительные неравенства, как географические, так и социальные. Так, например, доступ к улучшенным системам водоснабжения и водоотведения в сельской местности на 10% ниже, чем в городах. Подобным образом, часто страдают из за неравного доступа и люди с физическими недостатками или больные, кочующее население, бездомные, жильцы старых ветхих жилищ или те, кто находится в больницах, школах, тюрьмах, лагерях беженцев и т.п.. Более того, возрастающая цена за водоснабжение и водоотведение ставит под угрозу экономическую доступность услуг водоснабжения и водоотведения для потребителей не только в странах с переходной экономикой, но и в странах Евросоюза. Такие неравенства препятствуют полному осуществлению права человека на воду и санитарию.

«Никто не обойден вниманием», или хорошие практики по обеспечению равного права на воду и санитарию — публикация, подготовленная в рамках Протокола по воде и здоровью в регионе ЕЭКООН/ВОЗ-Европа под руководством и при финансовой помощи Франции. В ней представлены проблемы неравенства в панъевропейском регионе и примеры успешных политических и практических мер, предпринятых правительствами, водоканалами и общественными организациями для сокращения этих неравенств.

В выступлениях г-на Jacques Pellet, заместителя Постоянного представителя Франции в ООН и г-на Aндрея Васильева, заместителя Исполнительного Секретаря ЕЭК ООН подчеркивалось, что Протокол по воде и здоровью является сегодня уникальным международным правовым актом, который продвигает равный доступ к воде и санитарии в регионе. Примерам хороших практик в регионе по преодолению неравенств в доступе к воде и санитарии в панъевропейском регионе были посвящены три выступления:

  • Пример Украины по преодолению географических неравенств представила г-жа Анна Цветкова, НПО «МАМА-86»;
  • Опыт Фландрии по поддержанию доступности услуг водоснабжения и санитарии представила г-жа Ingeborg Limbourg, Агенство окружающей среды Фландрии, Бельгия;
  • Примеры из недавней публикации «В правильном направлении» (сборник хороших практик по реализации права на воду и санитарию, который был представлен в марте 2012 Специальным рапортером по праву на безопасную воду и санитарию, см ниже рубрику «недавние публикации») по обеспечению доступа для незащищенных и маргинализированных групп были представлены г-жой Juana Sotomayor, Human Rights Officer, OHCHR.

Delphine Caamano, Министерство социальной политике и здоровья представила следующие шаги от хороших практик к проведению самооценки для усиления работы по достижению прогресса в достижении равного права на воду и санитарию на национальном и местному уровнях в Европейском регионе. Для разработки метода самооценки и его применения в пилотных странах создается экспертная группа, страны должны номинировать своих экспертов в эту группу. Первое заседание этой группы состоится в конце сентября 2012 в рамках осуществления Протокола по воде и здоровью ЭК ООН — ВООЗ Европа под руководством и при поддержке правительства Франции.

 
Google+