В июле состоялось 16-ое совещание Рабочей группы Водной инициативы ЕС — Компонент ВЕКЦА по Национальным диалогам по водной политики Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 3.
Вівторок, 07 серпня 2012, 16:43

2 июля 2012 г. в Женеве состоялось 16-ое совещание Рабочей группы Водной инициативы Европейского Союза для компонента Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВИ ЕС-ВЕКЦА) в контексте встречи Основной группы по Национальным диалогам по водной политике.

Начало Водной инициативе ЕС было положено на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.). ВИ ЕС-ВЕКЦА — один из 4-рых региональных компонентов Водной инициативы ЕС. Рабочая группа ВИ ЕС-ВЕКЦА — орган, который контролирует и управляет работой Компонента ВЕКЦА Водной инициативы. Рабочая группа собирается раз в год для проведения оценки прогресса, установления приоритетов, обмена опытом целевых стран и информацией о соответствующих проектах, а также утверждения плана работы на следующий год.

ВИ ЕС-ВЕКЦА поддерживает работу в рамках Европейской политики соседства и реализации целей, содержащихся в планах действий и Платформе ЕС – Центральная Азия для окружающей среды и водного сотрудничества, являющейся основой реализации стратегии ЕС в Центральной Азии в области окружающей среды и воды.

В заседании приняли участие около 50 представителей: старшие должностные лица госструктур в области воды и природных ресурсов из стран Западной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, международных организаций, многосторонних и двусторонних доноров, неправительственных организаций. Заседание проходило под председательством г-н Георге Константина, председателя ВИ ЕС-ВЕКЦА и Генерального директора Департамента водного хозяйства Министерства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Румынии. Это было 6-ое заседание под руководством Румынии в качестве председателя ВИ ЕС-ВЕКЦА. Основными вопросами совещания были анализ результатов национальных политических диалогов (НПД) и утверждение плана работы на 2013 год.

Национальные диалоги по политике в области интегрированного управления водными ресурсами (НПД ИУВР) и в области водоснабжения и водоотведения (ВСиВО) являются основными инструментами Водной инициативы ЕС. Два стратегических партнера вовлечены в политические диалоги: ЕЭК ООН выступает стратегическим партнером для поддержки диалогов по ИУВР, а Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) является стратегическим партнером для НПД ВСиВО и финансовым аспектам ИУВР. Национальные диалоги по водной политике осуществляются в следующих странах региона: Армения, Азербайджан, Грузия, Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан и Украина.

Участников заседания приветствовали Георге Константин, председатель ВИЕС ВЕКЦА; Никола ди Пьетрантонио, Европейская комиссия; Марко Кайнер, директор, Отдел по окружающей среде, ЕЭК ООН и Ксавье Лефлев, ОЭСР.

Во время заседания представители стран проинформировали участников по национальным ключевым вопросам в области управления водными ресурсами и экономического развития.

Сессия «Национальные диалоги по водной политике в странах ВЕКЦА» была посвящена четырем темам, включавших вступительные доклады от ОЭСР или ЕЭК ООН и презентации стран по последним результатам в каждой теме, достигнутым благодаря проведению НПД; обмен опытом, ответы на вопросы и предложения по проведению работы в будущем. Были представлены следующие темы процесса НПД:

Повышение осведомленности и применение принципов ИУВР, включая возмещение издержек. В рамках темы были сделанывступительные презентации ЕЭК ООН и ОЭСР, представлены доклады: реформы водного сектора на пути к ИУВР в Таджикистане; повышение осведомленности и понимания ИУВР в Туркменистане; возможности по пересмотру и реформированию экономических инструментов управления водными ресурсами в Армении.

Адаптация водного сектора к изменению климата на национальном и трансграничном уровнях. В рамках темы было сделано вступительное слово ОЭСР и презентации стран: воздействие изменения климата на водные ресурсы в Молдове и возможные меры адаптации, усилия по трансграничному сотрудничеству по адаптации в бассейне реки Днестр; разработка национальной водной стратегии в Азербайджане в контексте изменения климата и применение экономических инструментов для управления трансграничным бассейном: пример реки Кура.

На пути к сближению с европейскими и международными инструментами в области водных ресурсов: с вступительным словом выступил представитель ЕЭК ООН, были сделаны презентации: установление целевых показателей и контрольных сроков к Протоколу по проблемам воды и здоровья и пути к внедрению этих целей в Молдове; установление целевых показателей и контрольных сроков в Кыргызстане; развитие водного законодательства в Грузии с учетом Водной рамочной директивы ЕС.

Две дополнительные сессии были организованы во время обеденного перерыва: встреча Руководящей группы доноров и встреча по обсуждению подготовки доклада по анализу внедрения принципов ИУВР.

Сессия 3 была посвящена обсуждению прогресса в реализации компонента ВЕКЦА Водной инициативы ЕС и плану работы на 2012–2013 годы. Казахстан представил перспективы развития процесса НПД в стране.

Участники так же заслушали отчет представителя ЕЭК ООН о результатах дополнительной сессии по подготовке доклада по анализу внедрения принципов ИУВР, а также представители ОЭСР иЕЭК ООН сделали отчеты о прогрессе и предложения к Плану работы Рабочей группы ВИЕС ВЕКЦА на 2012–2013 г. План работы на 2013 год был одобрен.

С текстами документов можно ознакомится на: http://www.unece.org/index.php?id=29604

 
Google+