В мае Братислава принимала 2 мероприятия по Протоколу по проблемам воды и здоровья Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 1
П'ятниця, 01 червня 2012, 17:13

Региональный семинар для стран Центральной Европы прошел 8–9 мая 2012, накануне встречи Специальной рабочей группы по установлению целей и отчетности по Протоколу по проблемам воды и здоровья (Протокол), которая состоялась 10–11 мая в Братиславе.

Семинар был направлен на распространение опыта по выполнению Протокола. Участники — представители различных правительственных и неправительственных организаций секторов Венгрии, Румынии, Словакии и Словении были ознакомлены с основными принципами, руководствами и важными датами Протокола, обменялись опытом и уроками реализации Протокола( установления целей, отчетности, финансирования) и обсудили вопросы эффективного использования Протокола для улучшения ситуации с водой и здоровьем в своих странах.

Благодаря семинару участники прояснили вопросы, как необходимо пересматривать цели, какие вопросы должны рассматриваться во взаимосвязи, какая информация должна предоставляться и как необходимо отчитываться.

Хотя в этих 4 странах реализация Протокола находится на разных стадиях (Венгрия и Словения установили цели, Румыния и Словакия только разрабатывают), участники семинара пришли к ряду общих заключений:

- Основа для установления целей по Протоколу была создана обязательствами различных законов ЕС в области воды и здоровья (Водная рамочная директива, Директива по питьевой воде, Нитратная Директива, Директива по городским сточным водам, Директива по подземным водам, и т.д.)

- Охрана источников питьевого водоснабжения должна иметь высокий приоритет. Важно представить статистику, которая связывает проблемы здоровья и воды, качество воды и случаи заболеваний, для чего необходимо установить хорошие работающие системы надзора.

- Установленные цели часто носят общий характер (не измеряемые), ряд проблем нашли адекватное отражение (проблема мышьяка).

- Среди вопросов, которые остались без внимания, оказались следующие: изменение климата и экстремальные погодные явления, малые системы водоснабжения и водоотведения, населенные пункты с менее чем 2000 жителей, маргинализированные группы и их проблемы с доступом к безопасной питьевой воде и санитарии, планы безопасности воды.

- Для осуществления Протокола необходимо:

  • Создать механизмы координации (межсекторальные рабочие группы, обязательное участие представителей здравоохранения и охраны природы):
  • Политическая воля, ответственность и поддержка всех заинтересованных сторон;
  • Поиск дополнительных источников финансирования;
  • Создание финансовых механизмов;
  • Развивать потенциал всех заинтересованных сторон, повышать осведомленность и участие общественности, неправительственные организации и водные партнерства этих стран (ГВП) могут помочь в работе по этим вопросам.

- Анализ предоставленных отчетов стран, сделанный ЕЭК ООН, был очень полезным для них в понимании, как должны пересматриваться и дорабатываться цели, какие цели или мероприятия должны быть дополнены, как подготовить следующий отчет, который бы отвечал требования руководств.

Документы и презентации семинара размещены здесь: http://www.unece.org/index.php?id=29421

5я встреча Специальной рабочей группы (СРГ) по установлению целей и отчетностипо Протоколу прошла 10–11 мая, собрав вместе экспертов из Азербайджана, Беларуси, Хорватии, Франции, Грузии, Германии, Венгрии, Казахстана, Литвы, Норвегии, Республики Молдова, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Швейцарии и Украины. Также во встречи приняли участие представители организаций ООН, ЕЭК, ВОЗ и неправительственных организаций. Участники встречи рассмотрели общий прогресс в установлении целей и стоков их достижения, а также проблем стран, которые еще не выполнили эти обязательства; обсудили специфические проблемы установления целевых показателей и сроков в специфических сферах действия Протокола, определения действий для достижения определенных целей и сроков, по оценкам прогресса в достижении задач Протокола. Среди специфических областей действия Протокола СРГ рассмотрела вопросы установления целей для:

  • улучшения систем надзора за заболеваниями, связанными с водой, включая вопросы использования прямых действий (вакцинации) для сокращения таких заболеваний,
  • улучшения доступа к воде и санитарии для населения, которое обслуживается малыми системами водоснабжения и водоотведения (запланировано разработать руководство по малым системам водоснабжения и водоотведения),
  • обеспечения равного доступа к воде и санитарии.

СРГ была проинформирована о недавней публикации «Никто не обойден вниманием. Хорошие практики по обеспечению равноправного доступа к воде и санитарии в Европейском регионе» и о планах по разработке инструмента по самооценке в помощь применению на национальном и местном уровнях хороших практик, которые представлены в публикации.

Участники встречи обсудили подготовку к следующему отчетному периоду к Встрече сторон в 2013 году. Секретариат распространил график подготовки отчетов:

ноябрь 2012 – март 2013: подготовка отчетных докладов

12–13 февраля 2013: семинар по отчетности по Протоколу

 март/апрель 2013 (за 210 дней до Встречи Сторон): подача отчетных докладов Сторонами, Подписантами и другими заинтересованными странами

март – июль 2013: подготовка регионального отчета по имплементации независимым экспертом и отчета Комитета по соблюдению

3–4 июля 2013: шестая встреча Рабочей группы по воде и здоровью: обзор результатов подготовки отчетов

ноябрь – декабрь 2013: Третья встреча Сторон

СРГ предложила совместить проведение семинар по отчетности с заседанием СРГ.

Документы и презентации встречи СРГ размещены по адресу: http://www.unece.org/env/water/5th_meeting_taskforce_target_setting_2012.html

 
Google+