Проект резолюции о проведении Международного года водного сотрудничества Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 8
П'ятниця, 28 грудня 2012, 13:48

 

2-й комитет 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принял 30 ноября 2012 проект Резолюции по осуществлению Международного года водного сотрудничества, в которой подчеркивается важность участия всех заинтересованных сторон в реализации мероприятий года на всех уровнях.

Основанный на резолюции Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/65/154 Проект резолюции призывает все государства-члены и все другие заинтересованные стороны продолжать содействовать принятию мер на всех уровнях, направленных на достижение согласованных на международном уровне целей, связанных с водой, содержащихся в Повестке дня 21, в Программе действий по дальнейшему осуществлению Повестки дня 21, Декларации тысячелетия ООН, Декларации и Плане имплементации решений и Итоговом документе Конференции ООН по устойчивому развитию.

Ключевые события 2013 года:

Ежегодная конференция ООН-Вода «Водное сотрудничество, работая, чтобы это произошло!» 8–10 января 2013 года, Сарагоса, Испания. Конференция ООН-Вода будет посвящена эффективным мероприятиям, которые позволяют развивать сотрудничество в водной сфере. Подробнее о событии читайте далее в этом номере.

Встреча по случаю старта Международного года 11 февраля 2013 Париж, Франция Встреча будет проходить в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Во время этого мероприятия будет также объявлен и принят лучший лозунг водного сотрудничества.

Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2013. В этот день по всему миру пройдут мероприятия и празднование Всемирного дня водных ресурсов на тему водного сотрудничества. Основное международное мероприятие ООН пройдет в Нидерландах, по приглашению правительства Нидерландов, при координации ЮНЕСКО и ЕЭК ООН и поддержке членов и партнеров ООН-Вода. 22 марта будет также проведен Интерактивный диалог Высокого уровня на шестьдесят седьмой сессии Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке.

Международная конференция высокого уровня по водному сотрудничеству август 2013, Душанбе, Таджикистан.

Всемирная неделя воды 1–6 сентября 2013 года, Стокгольм, Швеция. Это ежегодное мероприятие для водных практиков со всего мира в 2013 году будет полностью посвящено сотрудничеству по водным ресурсам.

Третья сессия Совещания Сторон Протокола по проблемам воды и здоровья 25–27 ноября 2013, Осло, Норвегия.

Больше информации по Международному дню водного сотрудничества и мероприятий этого года на сайте:

http://www.unwater.org

по Всемирному Дню водных ресурсов — на сайте:

http://www.unwater.org/watercooperation2013

http://www.unece.org/fileadmin/DAM/env/water/mop_6_Rome/Unofficial_documents/MOP6.2012.INF.6_calendar _of_meetings_final.pdf

 
Google+