19 ноября — Всемирный день туалетов Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 7
Понеділок, 10 грудня 2012, 12:16

В 2001 году Всемирная организация туалетов (ВОТ) объявила 19 ноября Всемирным днем туалетов (ВТД). В этом году в рамках ВДТ различные защитники водоснабжения и санитарии провели более 50 мероприятий в 19 странах мира.

Всемирная организация туалетов учредила Всемирный день туалетов с целью привлечения внимания мирового сообщества к ежедневным страданиям 2,6 миллиарда людей, лишенных доступа к надлежащей и безопасной санитарии. Организация поднимает также проблемы последствий для здоровья, в том числе эмоционального и психологического, которые возникают из-за отсутствия условий санитарии.

Шокирующее количество человек — 2,5 миллиарда, — это каждый третий житель планеты — не имеет доступа к чистому туалету. Около 1,1 млрд. человек вынуждено справлять свои нужды под открытым небом. В результате этого идет загрязнение источников воды, что вызывает желудочно-кишечные заболевания, от которых умирает значительное количество детей младенческого возраста в развивающихся странах, больше чем от ВИЧ/СПИД, малярии и кори, вместе взятых.

Плохие условия санитарии приводят к большим экономическим потерям. Как сообщила Программа Мирового банка по воде и санитарии, плохие санитарные условия стоят Индии в год примерно 3 триллиона рупий ($ 53,8 млрд.), Восточной Азии — около 88500 миллиардов индонезийских рупий ($ 9,2 млрд.) и Кении — около 27700 млн. шиллингов ($ 324 млн.). Эти шокирующие цифры отражают увеличение расходов на оказание медицинской помощи и доступ к питьевой воде (как для домохозяйств, так и сельскохозяйственных целей); а также сокращение прибыли от туризма из-за этих проблем, поскольку места с плохой санитарией являются менее привлекательными для туристов. Всемирная организация здравоохранения считает, что инвестиции всего в $ 1 в санитарию дают экономическую отдачу от $ 3 до $ 34, в зависимости от того, в какой части мира вы находитесь.

В рамках ВДТ Всемирная организация туалетов распространила петицию к Организации Объединенных Наций «Держите свои обещания» (“keep its promises”) по улучшению доступа к санитарии и чистой воде. Петиция будет вручена ООН в 2013 году во время Саммита Цели развития тысячелетия в сентябре 2013 г.

Для консолидации усилий неприбыльных организаций, органов государственной власти, научных кругов и других заинтересованных сторон и для выхода из кризиса в области санитарии Всемирная организация туалетов ежегодно проводит Всемирные саммиты туалетов. Выставка является одним из самых важных элементов этих саммитов. Впервые Саммит проводился в Сингапуре в ноябре 2001 г., затем в Корее, Северной Ирландии, России, Таиланде, Индии, Америке, Пекине, Шанхае, Тайбэе, Тайване и Макао.

12-ый Всемирный и первый в Африке Саммит туалетов состоится 4–6 декабря 2012 года в Дурбане, Южная Африка.

«Ликвидация неравенства может начаться в самых неожиданных местах: в туалете», сказала 19 ноября 2012, по случаю Всемирного дня туалетов, Специальный докладчик ООН по праву человека на безопасную питьевую воду и санитарию, Катарина де Альбукерке. «Доступ к туалету в разных частях мира, больше, чем что-либо дает понять разницу между «имущими» и «неимущими».

Больше информации о Всемирном дне туалетов:

  • Всемирный день туалетов — http://www.worldtoiletday.org/
  • Всемирный саммит по туалетам — http://world-toilet-summit-2012.co.za/
  • Пресс-релиз Специального докладчика ООН по праву человека на безопасную питьевую воду и санитарию, Катарина де Альбукерке, к Всемирному дню туалетов — http://www.ohchr.org/EN/NewsEvents/Pages/ DisplayNews.aspx?NewsID=12806&LangID=E

Читать далее:

  • http://www.wssinfo.org/fileadmin/user_upload/resources/JMP-report-2012-en.pdf

О Программе по воде и санитарии Мирового банка:

  • http://water.worldbank.org/related-topics/water-and-sanitation-program
  • http://www.who.int/water_sanitation_health/wsh0404summary/en/
 
Google+