О теории Экологического Баланса Друк
Новини - Коментар експерта
Середа, 22 вересня 2010, 18:35

sb30090_1Тарас Бебешко: Вопросы экономики взаимоотношений человек-экосистема являются принципиально важными для обеспечения будущего человека и самой экосистемы. К сожалению, отсутствие единства в определениях, понимании и сути основных понятий и принципов, сдерживают многие национальные и международные процессы, направленные на увеличение эффективности взаимодействия в рамках системы человек-экосистема.

Человек избегал этого долгое время, пока потребление природных ресурсов, антропогенные выбросы и сбросы не достигли глобального уровня. Сегодня и впредь, превышение балансов потребления природного ресурса над его восстановлением, или выбросов над поглощением в одной стране приводит к негативным последствиям не только в этой стране, но и в соседних, во всем мире.

Так, вырубка лесов в горных районах приводит к наводнениям и оползням в долинах. Промышленные выбросы озоноразрушающих веществ или парниковых газов – к глобальным катастрофическим последствиям и в первую очередь – в странах, которые не только сами не осуществляют такие выбросы, но даже просто не имеют такой возможности или желания.

Целью настоящей статьи является определение основных понятий и краткое изложение теории экологического баланса.

Полный текст статьи (DOC, 134 кб)

 

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Google+